TETRATHLON DELL'ESORDIENTE
on .
E' un po' che i nostri esordienti sono a digiuno da gare di atletica e l'impressione che ho durante gli allenamenti è che hanno una gran voglia di gareggiare, ho deciso allora di organizzare una sorta di "gara sociale" denominata TETRATHLON DELL'ESORDIENTE.
E' un po' che i nostri esordienti sono a digiuno da gare di atletica e l'impressione che ho durante gli allenamenti è che hanno una gran voglia di gareggiare, ho deciso allora di organizzare una sorta di "gara sociale" denominata TETRATHLON DELL'ESORDIENTE.
REGOLAMENTO
REGOLAMENTO:
1) la gara sarà composta da 4 prove (TETRATHLON) : 50 hs, salto in lungo, lancio della palla da kg 2, 600 ... il gruppo Gina effettuerà le seguenti gare: 50 piani, salto in lungo, lancio palla da 1 kg, 600
2) ad ogni singola prestazione individuale verrà attribuito un punteggio secondo le tabelle ufficiali fidal della categoria esordienti femminile, la classifica verrà fatta sulla somma dei punteggi.
3) categorie:
COMPOSIZIONE SERIE
COMPOSIZIONE SERIE 50 OSTACOLI (LE SERIE SARANNO USATE ANCHE PER IDENTIFICARE I GRUPPI DELLE ALTRE PROVE)
N. | NOME | ANNO | S | SERIE | CORSIA |
1 | DE BERNARDO SOPHIA | 2005 | F | 1 | 2 |
2 | DE POL SERENA | 2005 | F | 1 | 3 |
3 | MARENGON LISA | 2005 | F | 1 | 4 |
4 | DE POL DANIEL | 2005 | M | 2 | 2 |
5 | CIAN CLAUDIO | 2005 | M | 2 | 3 |
6 | CASULA LUCA | 2005 | M | 2 | 4 |
7 | TOPINELLI FILIPPO | 2005 | M | 3 | 2 |
8 | PICCIN SIMONE | 2005 | M | 3 | 3 |
9 | DA PRA CRISTIAN | 2005 | M | 3 | 4 |
10 | DA PRA IRENE | 2004 | F | 4 | 3 |
11 | FRESCURA FRANCESCA | 2004 | F | 4 | 4 |
12 | SALVETTI RICCARDO | 2004 | M | 5 | 2 |
13 | FRESCURA ALESSANDRO | 2004 | M | 5 | 3 |
14 | CORONA SIMONE | 2004 | M | 5 | 4 |
15 | LONGO GIORGIO | 2004 | M | 5 | 5 |
16 | MICHELINI MATTIA | 2004 | M | 6 | 1 |
17 | POCLENER MATTIA | 2004 | M | 6 | 2 |
18 | PAIS BECHER GIOVANNI | 2004 | M | 6 | 3 |
19 | VECELLIO DEL MONEGO NICOLAS | 2004 | M | 6 | 4 |
20 | DA RIN ZOLDAN DENIS | 2004 | M | 6 | 6 |
21 | OLIVOTTO CRISTINA | 2003 | F | 7 | 2 |
22 | CHIOCCHI MARTA | 2003 | F | 7 | 4 |
23 | VIELMO GIORGIA | 2002 | F | 7 | 3 |
24 | CATTARUZZA PINO SARA | 2002 | F | 7 | 5 |
25 | New entry ELENA | 2003 | F | 7 | 6 |
26 | DA DEPPO ALEX | 2002 | M | 8 | 2 |
27 | DA RIN ZANCO MATTEO | 2003 | M | 8 | 3 |
28 | DALL'ACQUA FABIO | 2003 | M | 8 | 4 |
29 | TOPINELLI SEBASTIANO | 2002 | M | 8 | 5 |
30 | GIACOBBI FILIPPO | 2002 | M | 8 | 6 |
31 | DALL'ACQUA ILARIA | 2006 | F | 9 | 1 |
32 | DA PRA CHIARA | 2006 | F | 9 | 2 |
33 | CHIOCCHI ELENA | 2006 | F | 9 | 3 |
34 | TREMONTI MAURIZIO | 2006 | M | 9 | 4 |
35 | DE MICHIEL ROBERTO | 2005 | M | 9 | 5 |
36 | PIAZZA ELIA | 2005 | M | 9 | 6 |
Le serie per i 600 saranno 3 (non sono divise in numero uguale perchè ci sarà sicuramente qualche assenza)::
- 1^ serie i migliori 10 punteggi dopo 3 prove a prescindere dalla categoria ... aggiungiamo un po' di pepe alla competizione
- 2^ serie dall''1° al 20° punteggio dipo 3 prove
- 3^ dal 21° punteggio + il gruppo di Gina
GIUDICI
GIUDICI DI GARA
Il GGG (gruppo giudici gara) sarà composto dai ragazzi, cadetti e allievi del gruppo e questa è la suddivisione dei compit:
NOME | RUOLO | ULTERIORE INCARICHI |
BARBARA | CORSE - CRONOMETRAGGIO | CHE DISCORSI … COMANDARE!!! |
GINA | COORDINAMENTO RINFRESCO - PREMIAZIONI | SEGUIRE IL SUO GRUPPO ... GRUPPO GINA |
DE PRATO MICHELE | CORSE - ADDETTO FOTO FINISH | PREPARARE OSTACOLI |
OLIVOTTO LORENZO | CORSE - ADDETTO FOTO FINISH | PREPARARE OSTACOLI |
MAZZOLENI FERRACINI LORENZO | CORSE -CRONOMETRAGGIO 2 | SEGUIRE GRUPPO 2002-2003-2004-2005 M NEL RISCALDAMENTO |
CORONA CRISTINA | CORSE - GIUDICE PARTENZA CORSE | SEGUIRE GRUPPO 2002-2003-2004-2005 F NEL RISCALDAMENTO |
DE MICHIEL CARLOTTA | CORSE - SEGRETERIA | PREPARARE OSTACOLI |
DA DEPPO ANDREA | LANCI - AIUTO GIUDICE LANCIO PALLA | PREPARARE PEDANA LANCIO |
DA VIA' FRANCESCO | LANCI - AIUTO GIUDICE LANCIO PALLA | PREPARARE PEDANA LANCIO |
LONGO GABRIELE | LANCI - GIUDICE LANCIO PALLA | SEGUIRE GRUPPO 2002-2003-2004-2005 M NEL RISCALDAMENTO |
DE MICHIEL PAOLO | LANCI - SEGRETERIA LANCIO PALLA | PREPARARE PEDANA LANCIO |
DA PRA LORENZO | SALTI - AIUTO GIUDICE SALTO IN LUNGO | PREPARARE PEDANA SALTO IN LUNGO |
LONGO GIACOMO | SALTI - AIUTO GIUDICE SALTO IN LUNGO | PREPARARE PEDANA SALTO IN LUNGO |
DA DEPPO MARTINA | SALTI - GIUDICE SALTO IN LUNGO | SEGUIRE GRUPPO 2002-2003-2004-2005 F NEL RISCALDAMENTO |
BENEDET AURORA | SALTI - SEGRETERIA SALTO IN LUNGO | PREPARARE PEDANA SALTO IN LUNGO |
CERRI CHIARA | SEGRETARIA GENERALE CLASSIFICHE | PREPARARE OSTACOLI |
OLIVOTTO JESSICA | SEGRETARIA GENERALE CLASSIFICHE | PREPARARE OSTACOLI |
MARENGON LARA | SEGRETARIA GENERALE CLASSIFICHE | PREPARARE OSTACOLI |
CALLIGARO ELSA | SEGRETARIA GENERALE CLASSIFICHE | PREPARARE PEDANA LANCIO |
BAGGIO ELENA | SEGRETARIA GENERALE CLASSIFICHE | PREPARARE PEDANA SALTO IN LUNGO |
DETTAGLIO COMPITI:
- GIUDICE DI PARTENZA: incaricato di dare comandi e segnale di partenza, rilevare e segnalare falsa partenza;
- GIUDICE DI PEDANA: dovrà rilevare la misura e dare l'ok al salto o lancio, rilevare e segnalare salti o lanci nulli;
- AIUTO GIUDICE DI PEDANA: rilevare punto di caduta attrezzo o salto, aiutare nella misurazione, ripristinare sabbia, restituire attrezzo;
- SEGRETERIO CORSE E PADANA: munirsi dei fogli gara, chiamare l'ordine di salti o lanci, trascrivere misure, consegnare fogli gara alle segretarie generali;
- SEGRETERIA GENERALE: rilevare i punteggi da attribuire alle prove e trascriverli per aggiornare le classifiche;
- ADDETTO FOTO FINISH: riprendere con telacamera 1 e 2 gli arrivi per non sbagliare;
- 2 CRONOMETRAGGIO: meglio avere due cronometri per evitare errori;
- PREPARARE OSTACOLI: dovranno essere preparate le corsie 2-3-4-5-6 con 5 ostacoli da 50 cm a queste distanza: partenza - 1° ostacolo metri 12, tra ostacoli metri 7, utlimo ostacolo arrivo metri 10, portare tavolino per segretaria;;
- PREPARARE PEDANA LANCIO PALLA: portare palle mediche, portare cordella metrica, posizione cinesini per delimitare settore di lancio, eventualmente liberare pedana dall'acqua, portare tavolino per segretaria;;
- PREPARARE PEDANA SALTO IN LUNGO: pulire la corsia di rincorsa, vangare a lisciare sabbia, mettere scotch e cinesini per delimitare fine zona di battuta ( metterla a cm 50 dall'inizio della buca), portare tavolino per segretaria;
ORARI
ORARIO
- ore 15.15 ritrovo giudici (gruppo grandi) per preparazione gara;
- ore 16.00 ritrovo atleti per riscaldamento con rispettivi responsabili:
> CRISTINA CORONA E MARTINA DA DEPPO gruppo atletE !
> GABRIELE LONGO e LORENZO MAZZOLENI gruppo atletI !
- ore 16.30
> 50 hs serie 1-2-3-4 1^ prova e a seguire 2^ prova (aspettare almeno 5 ')
> salto in lungo serie 5, 6 e 9
> lancio della palla serie 7 e 8
- ore 17.00
> 50 hs serie 7 e 8 1^ prova e a seguire 2^ prova (aspettare almeno 5' )
> salto in lungo serie 1-2-3-4
> lancio della palla serie 5, 6 e 9
- ore 17.30
> 50 hs serie 5 e 6 1^ prova e a seguire 2^ prova (aspettare almeno 5' ) + 50 piani serie 9
> salto in lungo serie 7-8
> lancio della palla serie 1-2-3-4
- ore 18
> 600
A seguire premiazioni e rinfresco!!!
Commenti
Certo che puoi venire ... anzi DEVI venire!!!