AGORDO GIOCATLETICA E REGIONALE CSI 9-10/06/18
Fine settimana agordino per i nostri atleti. Sabato 9 gli esordienti hanno partecipato alla quarta prova del Giocatletica e damenica 10 i più grandi hanno preso parte alla seconda prova regionale su pista CSI.
Non ci sono ancora le classifiche di sabato (e chissà quando saranno pronte visto che mancano ancora quelle della prova del 16 maggio!!!! ) però le nostre giovani e promettenti leve si sono comportate egregiamente con il 3° posto di FRESCURA MAIA, il 4° di GIAVI MARTINA fra le esordienti A femminile e il 1° posto di SALVADEGO NICOLA e il 6° di DE BERNARDO SIMONE fra i maschi. Ottime le prove anche dei più piccoli, che gareggiano senza classifica finale, FONTANELLA ILARIA, SALVADEGO RACHELE e DA CORTÀ ZOHAN.
Per tutti la gara prevedeva i 50 metri piani, un percorso di destrezza e una stazione Jolly consistente nel camminare palleggiando una pallina con una racchetta; per le prove specificatamente atletiche c'era l'alto per le esordienti A , il lungo per maschi A e B e lancio della palla per femmine B.
Restiamo in attesa delle classifiche per verificare i miglioramenti ... che sicuramente ci sono stati ... dei nostri atleti ed a breve verranno pubblicate anche le foto (by Elena).
Per quanto riguarda la domenica invece, iniziamo con il dire che la giornata è stata bellissima, calda e molto piacevole. Qualcuno è salito su podio, qualcuno si è fermato appena sotto,qualcuno ha fatto il personale, qualcuno ha semplicemente gareggiato perché era tanto che non lo faceva, qualcuno ha colto l'occasione di una gara "tranquilla" per provare e sperimentare, ma tutti sono tornati a casa con qualcosa ... oltre al segno dell'abbronzatura
A breve verranno pubblicate le classifiche ufficiali, ma nel frattempo ecco il dettaglio di gare, posizioni e prestazioni.
NOME | CAT. | GARA | POS. | PRESTAZIONE | PB | MIGLIORA | |
CHIOCCHI ELENA | RF | 60HS | 1^ | 10,50 | 10,50 | ||
LUNGO | 15^ | 3,74 | 3,95 | ||||
CHIOCCHI MARTA | CF | 80 | 9^ | 10,90 | 11,20 | -0,30 | |
GIAVELLOTTO | 1^ | 26,59 | 27,30 | ||||
CORONA SIMONE | CM | DISCO | 7° | 17,41 | 19,82 | ||
80 | 26° | 11,20 | prima gara | ||||
DA CORTÀ IRIS | RF | 60HS | 16^ | 12,00 | 11,50 | ||
LUNGO | 30^ | 3,13 | 3,50 | ||||
DAVID SARA | CF | ALTO | 4^ | 1,43 | 1,46 | ||
80 | 10^ | 10,90 | 11,40 | -0,50 | |||
DA PRA CHIARA | RF | 60HS | 5^ | 11,00 | 11,39 | -0,15 | |
LUNGO | 12^ | 3,81 | 3,58 | 0,23 | |||
DA PRA CRISTIAN | RM | 60HS | 13° | 12,00 | 11,77 el. | -0,01 | |
ALTO | 19° | 1,05 | 1,15 | ||||
DA PRA IRENE | CF | GIAVELLOTTO | 18^ | 12,19 | 15,63 | ||
80 | 24^ | 11,80 | 12,01 | ||||
DA PRA LORENZO | AM | 400 | 16° | 1.03,0 | 1.00.00 | ||
LUNGO | 15° | 5,10 | 5,37 | ||||
DA ROS BARBARA | AMBF | DISCO | 1^ | 26,53 | 24,98 | 1,55 | |
ALTO | 1^ | 1,31 | prima gara | ||||
LONGO GIORGIO | CM | 80 | 20° | 10,60 | 11,00 | -0,40 | |
DISCO | 8° | 17,20 | 20,03 | ||||
PAIS BECHER ANGELICA | RF | 60HS | 12^ | 11,60 | 11,50 | ||
LUNGO | 7^ | 3,96 | 3,91 | 0,05 | |||
TOPINELLI FILIPPO | RM | 60HS | 2° | 10,00 | 10,00 | ||
ALTO | 8° | 1,31 | 1,20 | 0,11 | |||
TOPINELLI SEBASTANO | AM | 400 | 8° | 57,40 | 57,20 | ||
LUNGO | 13° | 5,21 | 5,25 | ||||
ZANELLA GINA | AMBF | 1500 | 1^ | 5.57,6 | 5.36,8 | ||
DISCO | 7^ | 10,85 | 11,31 |