TETRATHLON - SAN VITO 20/11/13
Oggi a San Vito si è svolta la prima giornata del tetrathlon indoor organizzato dai Caprioli San Vito. Gara "informale", ma organizzata con la massima serietà grazie al lavoro senza sosta di Giorgio Canal e dei suoi collaboratori; per i ragazzi è stato un ottimo modo di rispolverare un po' di atletica prima della lunga pausa invernale tra sci e pattini,
Devo dire che sono rimasta piacevolmente sorpresa da tutti ... nessuno si è dimenticato di come si corre e di come si supera un ostacolo, ci sono tutti i presupposti perchè nella prossima stagione possano divertirsi migliorando ancora tantissimo.
In programma per questa prima giornata i 20 metri piani e i 20 metri ostacoli ... gara veramente sprint dove era vietato "addormentarsi ai blocchi", era d'obbligo essere svelti e reattivi in partenza per non perdere terreno, difficilmente recuperabile in così poco spazio.
Tutti hanno fatto 2 prove su ogni gara, una eliminatoria e una di finale ... doveroso dire che è stata determinante anche la fortuna per qualcuno ... fortuna di non capitare magari in una serie molto forte; comunque tutti ci hanno messo il massimo impegno e alla fine tutti erano soddisfatti delle proprie prove.
L'unico rammarico è stato quello di non avere Ivano e la sua inseparabile macchina fotografica a immortalare ogni passo o salto di tutti i ragazzi... un'assenza che si sente sempre tantissimo.
Ecco la classifica delle singole gare, evidenziati gli atleti che, per la prima volta in una gara di atletica hanno corso come GIOCALLENA ... tutti in rigorosa maglietta azzurra con un bel sorriso ricamato sulla schiena.
CLASSIFICHE 20 M. PIANI
ESORDIENTI C/F 1' CHIOCCHI ELENA 2' DA PRA' CHIARA 3' PIVIROTTO AURORA 4' ALVERA' GIULIA 5' CASANOVA EMMA 6' PIVA SOFIA 7' SIORPAES GIOIA 8' MENDUTO M.FRANCESCA |
ESORDIENTI C/M 1' LA ROSA JOELE 2' DE SILVESTRO THOMAS 3' ANDREOTTA PIERLUIGI 4' PERUZ ALESSANDRO 5' AMBROSIO LUCA 6' POMPANIN PIETRO |
ESORDIENTI B/F 1' PIVA IRENE 2' DA PRA' IRENE 3' BRUGNONE SARA 4' BELLOTTI VIOLA 5'DE BIASI CARMEN 6' DE LUCA SOFIA 7' ORI ELISA |
ESORDIENTI B/M 1'ANGARAN ALEANDRO 2' CORONA SIMONE 3' TOPINELLI FILIPPO 4' SALVETTI RICCARDO 5' ZISA DAVIDE 6' ORI NICOLA 7' ANDREOTTA MARIO 8' LONGO GIORGIO 9' ISLAMI MARCO 10 BARTOLI FEDERICO 11' D'INCA' FEDERICO 12' DA PRA' CRISTIAN |
ESORDIENTI A/F 1' CATTARUZZA PINO SARA 2' PAGAN LAURA 3' CHIOCCHI MARTA 4' SAMBO VERENA 5' BELLODIS GIADA 6' SALA SILVIA 7' NELLI ASIA 8' MARIGO JESSICA 9' SPERANZA MARIKA 10' GHEDINA CARLOTTA |
ESORDIENTI A/M 1'MENEGUS LORENZO 2' TOPINELLI SEBASTIANO 3' PORDON ALESSANDRO 4' BISATTI ELIA 5' ZARDINI VITO 6' LACEDELLI ENRICO 7' GENCARELLI LORENZO 8' SOMMACAL MATTIA 9' BRUGIOLO DIEGO 10' MARCANTONI FRANCESCO |
RAGAZZE 1'BONATO SILVIA 2' BELLOTTI MALVINA 3' DE BIASI INEKE 4' ANGARAN ADRIANA 5' PESCADOR ANASTASIA 6' D'AMICO ULIANA 7' BRUGIOLO ARIANNA 8' CAVAZZIN MARTINA |
RAGAZZI 1' GENCARELLI NICOLO' 2' SAMBO JULIAN 3' MARIGO MICHAEL 4' OLIVOTTO LUCA 5' DA DEPPO ANDREA 6' DE BIASI ANTONIO 7' SALA ALESSANDRO 8' ZISA PIETRO 9' DE PRATO MICHELE 10' DA PRA' LORENZO 11' FIORI GABRIELE |
CLASSIFICHE 20 M. HS 20/11
ESORDIENTI C/F 1' CHIOCCHI ELENA 2' DA PRA' CHIARA 3' ALVERA' GIULIA 4' PIVIROTTO AURORA 5' SIORPAES GIOIA 6' MENDUTO M. FRANCESCA 7' PIVA SOFIA 8' CASANOVA EMMA |
ESORDIENTI C/M 1' DE SILVESTRO THOMAS 2' ANDREOTTA PIERLUIGI 3' LA ROSA JOELE 4' AMBROSIO LUCA 5' PERUZ ALESSANDRO 6' POMPANIN PIETRO |
ESORDIENTI B/F
1' PIVA IRENE |
ESORDIENTI B/M 1' CORONA SIMONE 2' SALVETTI RICCARDO 3' ANGARAN ALEANDRO 4' ANDREOTTA MARIO 5' ZISA DAVIDE 6' ISLAMI MARCO 7' TOPINELLI FILIPPO 8' ORI NICOLA 9' LONGO GIORGIO 10' DA PRA' CRISTIAN 11' BARTOLI FEDERICO 12' D'INCA' FEDERICO |
ESORDIENTI A/F 1' CHIOCCHI MARTA 2' CATTARUZZA PINO SARA 3' SAMBO VERENA 4' PAGAN LAURA 5' MARIGO JESSICA 6' GHEDINA CARLOTTA 7' BELLODIS GIADA 8' SPERANZA MARIKA 9' SALA SILVIA 10' NELLI ASIA |
ESORDIENTI A/M 1' MENEGUS LORENZO 2' PORDON ALESSANDRO 3' TOPINELLI SEBASTIANO 4' BISATTI ELIA 5' LACEDELLI ENRICO 6' ZARDINI VITO 7' GENCARELLI LORENZO 8' BRUGIOLO DIEGO 9' SOMMACAL MATTIA 10' MARCANTONI FRANCESCO |
RAGAZZE 1' BELLOTTI MALVINA 2' PESCADOR ANASTASIA 3' BRUGIOLO ARIANNA 4' DE BIASI INEKE 5' BONATO SILVIA 6' ANGARAN ADRIANA 7' D'AMICO ULIANA 8' CAVAZZIN MARTINA |
RAGAZZI 1' SAMBO JULIAN 2' MARIGO MICHAEL 3' DE BIASI ANTINIO 4' ZISA PIETRO 5' OLIVOTTO LUCA 6' DE PRATO MICHELE 7' GENCARELLI NICOLO' 8' SALA ALESSANDRO 9' DA DEPPO ANDREA 10' DA PRA' LORENZO 11' FIORI GABRIELE |
CLASSIFICHE DOPO 2 PROVE
ESORDIENTI C/F 1' CHIOCCHI ELENA 2' DA PRA' CHIARA 3' PIVIROTTO AURORA 3' ALVERA' GIULIA 5' SIORPAES GIOIA 6' CASANOVA EMMA 7' PIVA SOFIA 8' MENDUTO M. FRAN. |
60
50
36
36
23
22
21
20
|
ESORDIENTI C/M 1' DE SILVESTRO THOMAS 2' LA ROSA JOELE 3' ANDREOTTA PIERLUIGI 4' AMBROSIO LUCA 4' PERUZ ALESSANDRO 6' POMPANIN PIETRO |
55
50
45
29
29
22
|
ESORDIENTI B/F
1' PIVA IRENE
2' DA PRA' IRENE 3' BELLOTTI VIOLA 4' BRUGNONE SARA 5' DE BIASI CARMEN 6' ORI ELISA 7' DE LUCA SOFIA |
60
45
41
36
24
23
21
|
ESORDIENTI B/M 1' CORONA SIMONE 2' ANGARAN ALEANDRO 3' SALVETTI RICCARDO 4' TOPINELLI FILIPPO 5' ZISA DAVIDE 5' ANDREOTTA MARIO 7' ORI NICOLA 8' ISLAMI MARCO 9' LONGO GIORGIO 10' BARTOLI FEDERICO 11' DA PRA' CRISTIAN 12' D'INCA' FEDERICO |
55
50
41
30
26
26
20
19
17
13
12
11
|
ESORDIENTI A/F 1' CATTARUZZA PINO SARA 2' CHIOCCHI MARTA 3' PAGAN LAURA 4' SAMBO VERENA 5' BELLODIS GIADA 6' MARIGO JESSICA 7' SALA SILVIA 8' GHEDINA CARLOTTA 9' NELLI ASIA 9' SPERANZA MARIKA |
55
50
41
36
23
22
19
18
17
17
|
ESORDIENTI A/M
1' MENEGUS LORENZO 2' TOPINELLI SEBASTIANO 2' PORDON ALESSANDRO 4' BISATTI ELIA 5' ZARDINI VITO 5' LACEDELLI ENRICO 7' GENCARELLI LORENZO 8' SOMMACAL MATTIA 8' BRUGIOLO DIEGO7 10' MARCANTONI FRANCES. |
60
45
45
32
24
24
20
17
17
14
|
RAGAZZE 1' BELLOTTI MALVINA 2' BONATO SILVIA 3' PESCADOR ANASTASIA 4' DE BIASI INEKE 5' BRUGIOLO ARIANNA 6' ANGARAN ADRIANA 7' D'AMICO ULIANA 8' CAVAZZIN MARTINA |
55
43
38
36
30
27
21
18
|
RAGAZZI
1' SAMBO JULIAN 2' MARIGO MICHAEL 3' GENCARELLI NICOLO' 4' DE BIASI ANTONIO 5' OLIVOTTO LUCA 6' ZISA PIETRO 7' DA DEPPO ANDREA 8' DE PRATO MICHELE 8' SALA ALESSANDRO 10' DA PRA' LORENZO 11' FIORI GABRIELE |
55
45
40
31
29
25
21
19
19
14
12
|
Mercoledì prossimo, 27 novembre, sarà la volta di palla e percorso per gli esordienti e palla e salto in alto per i ragazzi.