Vallesella 07/05/22
Oggi la nostra società ha organizzato a Vallesella il Campionato Provinciale di prove multiple ragazzi con gare di contorno per la categoria cadetti.
Partiamo dall'organizzazione della gara che è stata senza dubbio, e come sempre, molto impegnativa, ma un grande aiuto è arrivato dal meteo che, nonostante le previsioni, è stato veramente molto clemente e ci ha tenuto all'asciutto per tutto il pomeriggio.
Sono di dovere i ringraziamenti a chi ci ha supportato come sponsor:
- Cadore Asfalti (main sponsor)
- Gurmont
- Panificio Marcon
A chi non ci fai mai mancare il supporto "elettrico":
- Francesco Marengon
A chi ha fatto lo speaker:
- Giulio Imperatore
A chi era in campo dal mattino a preparare:
A chi è stato in campo ad aiutare nel pomeriggio:
Passiamo ora al commento "tecnico" alla gara. Ragazze e ragazzi erano impegnati nel tetrathlon composto da: 60hs, lungo, vortex e 600.
Fra le ragazze Arianna ha esordito alla grande in un campo di atletica, è stata autrice di tre ottime prove nelle specilità più tecniche, per poi dare il meglio di se nell'ultima prova dei 600. Tutti e tre i ragazzi, Filippo, Jacopo e Zohan, erano alla seconda gara stagionale, ottime le impressioni di tuttti e tre sulla prima prova degli ostacoli, Filippo si è distinto maggiormente nel lungo e Zohan nel vortex, Jacopo ha patito un fastidioso dolore al tallone, ma nonostante ciò ha conluso bene sia gli ostacoli che il lungo, peccando poi nel vortex (da migliorare assolutamente) e nei 600, dove il dolore al tallone non gli ha dato tregua.
Buonissime anche le impressioni delle cadette nella gara degli 80, per quasi tutte era la prima gara sulla distanza e tutte hanno migliorato di molto la tecnica si uscita dai blocchi. Doppio "brava" è di dovere per Martina S. che ha gareggiato anche nei suoi primi 300hs, chiudendoli abbondantemente sotto l'obiettivo dei 60".
Ecco il dettaglio:
NOME | CAT. | GARA | POS. | PRESTAZIONE | PB | MIGLIORA | PUNTI |
DE MONTE NUTO ARIANNA | RF | 60HS | 8^ | 11,8 | prima gara |
595
miglior prestazione di giornata
|
|
LUNGO | 3,33 | prima gara | 463 | ||||
VORTEX | 22,81 | prima gara | 333 | ||||
600 | 2.06,0 | prima gara | 496 | ||||
TETRATHLON | 1933 | prima gara | |||||
DA CORTA’ ZOHAN | RM | 60HS | 13° | 12,1 | 12,8 | -0,7 | 379 |
LUNGO | 3,25 | 3,15 | 0,10 | 373 | |||
VORTEX | 34,90 | 35,93 | 446 | ||||
600 | 2.17,4 | 2.22,9 | -5,5 | 8 | |||
TETRATHLON | 1206 | 1011 | 195 | ||||
TOMEA FILIPPO | RM | 60HS | 6° | 10,9 | 10,8 | 554 | |
LUNGO | 3,85 | 3,99 | 498 | ||||
VORTEX | 29,04 | prima gara | 356 | ||||
600 | 2.06,6 | 2.18,1 | - 11,5 | 148 | |||
TETRATHLON | 1556 | prima gara | |||||
ZANELLA JACOPO | RM | 60HS | 16° | 11,9 | 12,0 | -0,1 | 407 |
LUNGO | 3,16 | 3,29 | 355 | ||||
VORTEX | 13,60 | prima gara | 117 | ||||
600 | 2.33,4 | 2.25,0 | 0 | ||||
TETRATHLON | 879 | prima gara | |||||
DE MARIO SARTOR GUENDA | CF | 80 | 17^ | 11,8 | 11,4 | 413 | |
FRESCURA MAIA | CF | 80 | 15^ | 11,8 | prima gara | 413 | |
LARCHER ELENA | CF | 80 | 27^ | 13,3 | prima gara | 122 | |
MARTA CHIARA | CF | 80 | 13^ | 11,7 | prima gara | 436 | |
SPINA MARTINA | CF | 80 | 20^ | 12,1 | 12,30 el. | 345 | |
300HS | 7^ | 58,4 | prima gara | 398 | |||
VALMASSOIO LINDA | CF | 80 | 21^ | 12,1 | 12,53 el. | -0,19 | 345 |