Vallesella - 12/06/21

on . Postato in ARCHIVIO NOTIZIE 2021

La gara di oggi a Vallesella ci ha impegnati anche come organizzatori. La giornata è stata lunga e impegnativa, ma tutto è filato liscio e anche il meteo ci ha premiati regalandoci una bella giornata.

E' doveroso ringraziare tutti quelli che hanno aiutato per la riuscita di questa gara, oggi eravamo veramente tanti e questo ha reso tutto più leggero. Non si possono certo dimenticare i nostri sponsor: Cadore Asfalti (sponsor ufficiale della gara), panificio pasticceria Marcon e Macelleria Lasc. Come sempre Giusy (La Beppa di Calalzo) ha fatto delle meravigliose medaglie, Francesco Marengon è stato prezioso per assicurare l'elettricità ai cronometristi (cosa non da poco), Fidal Belluno, e in particolare il presidente Giulio Imperatore che è stata la voce della gara, sono stati un ottimo supporto anche perché organizzare gare in "Covid Time" non è proprio semplicissimo.

Grazie di cuore a tutti!!

Dal punto di vista agonistico le cose non sono andate peggio, le prove dei nostri atleti sono state ottime, soprattutto quelle dei ragazzi e ragazze impegnati nel tetrathlon (60hs, lungo, vortex, 600).

Ma ecco il dettaglio.

NOME CAT. POS. GARA PRESTAZIONE PB MIGLIORA PUNTI
GIAVI MARTINA RF 1^ 60HS 9,8 10,0 -0,2
896
miglior prestazione di gironata
LUNGO 4,23 3,93 0,30 682
VORTEX 22,50 21,00 1,50 373
600 1.56,1 1.53,1   650
TETRATHLON 2601 prima gara  
MORET SANDRA MILENA RF 5^ 60HS 11,7 prima gara   608
LUNGO 3,27 prima gara   449
VORTEX 17,6 prima gara   272
600 1.59,4 2.00,5 -1,1 587
TETRATHLON 1916 prima gara  
DA CORTÀ ZOHAN RM 15° 60HS 12,8 prima gara   286
LUNGO 3,08 2,95   338
VORTEX 31,09 prima gara   387
600 2.30,4 2.22,9   0
TETRATHLON 1011 prima gara  
DE BERNARDO SIMONE RM 60HS 11,6 prima gara   449
LUNGO 3,85 3,30 0,55 498
VORTEX 31,98 prima gara   401
600 1.58,7 1.58,2   289
TETRATHLON 1637 prima gara  
TOMEA ALESSANDRO RM 60HS 10,3 prima gara   649
LUNGO 3,96 prima gara   522
VORTEX 34,82 29,48  5,34 445
600 1.57,8 2.10,3 -12,5 307
TETRATHLON 1923 prima gara  
 
NOME CAT. GARA POS. PRESTAZIONE PB MIGLIORA PUNTI
BIANCO GIORGIA CF 80 14^ 14,0 prima gara   25
PESO 3 KG 10^ 5,44 prima gara   262
DA CORTÀ IRIS CF 80 13^ 12,4 12,0   282
PESO 3 KG 7^ 6,16 6,23   341
DE MARIO SARTOR GUENDA CF 80 12^ 12,2 11,7   324
PESO 3 KG 9^ 5,74 prima gara   295
PAIS BECHER ANGELICA CF 80 5^ 11,0 11,09 el.   616
300HS 1^ 50,5 52,1 -1,6 735
SPINA MARTINA CF 80 13^ 12,4 prima gara   282
PESO 3 KG 8^ 5,90 prima gara   313
DA PRA IRENE AF PESO 3 KG 3^ 7,91 8,23   347
ZANELLA MARIA LUISA AF PESO 3 KG 4^ 7,51 7,22 0,29 313
OLIVOTTO CRISTINA JF PESO 4 KG 2^ 8,36 8,01 0,35 501

CLASSIFICHE

Oggi l'organizzazione della gara ha assorbito tutte le energie e non c'è stato proprio il tempo di fare foto ai nostri atleti in azione, ecco però le foto dei podi.

Angelica - 300hs cadette

ANGELICA

Martina e Sandra, rispettivamente 1^ e 5^ tetrathlon ragazze

MARTINA

Alessandro - 4° tetrathlon ragazzi

ALESSANDRO

ALESSANDRO

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Nessuna connessione internet