AGORDO - 12/09/2020

on . Postato in ARCHIVIO NOTIZIE 2020

Una bella e calda giornata di settembre oggi ha accolto i nostri atleti presenti ad Agordo per il quinto TAC provinciale. Pioggia di podi (virtuali visto che non sono previste premiazioni), PB e anche record di società ... finalmente iniziano a crollare record storici che ersistevano da un bel po' di anni come quello nel disco cadette e nei 2000 cadette.

Prima di passare al dettaglio di tutti si pubblica di seguito la classifica, rigorosamente non ufficiale ma "home made", del duathlon 60hs/lungo ragazze. La classifica in questione non è infatti inserita fra quelle disponibili, ma essendo un duathlon è giusto considerare la gara come tale ... e soprattutto è giusto dare merito all'ottimo risultato di MARTINA GIAVI che è risultata vincitrice. 

 POS.  NOME  ANNO  SOCIETÀ LUNGO 60HS
 TOTALE
1 GIAVI Martina 2008 BL044 ATLETICADORE - GIOCALLENA ASD 3.68 547 10.2 830 1377
2 BORTOT Valentina 2007 BL008 GS LA PIAVE 2000 3.74 561 10.5 781 1342
3 SOMMACAL Sara 2007 BL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 3.70 552 11.4 650 1202
4 PICCOLIN Heidi 2007 BL019 ATL.AGORDINA 3.70 552 11.9 581 1133
5 MONDIN Alessia 2008 BL041 A.S.D. GRUPPO SPORTIVO ASTRA 3.38 475 11.7 608 1083
6 MENEGAZZO Silvia 2007 BL012 ANA ATL.FELTRE 3.53 511 12.3 527 1038
7 FERRACIN Giulia 2007 BL012 ANA ATL.FELTRE 3.44 489 12.2 540 1029
8 OLIVIER Agata ester 2007 BL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 3.18 428 12.2 540 968
9 ZAMBON Rachele 2007 BL008 GS LA PIAVE 2000 3.16 423 12.2 540 963
10 ONGARO Elena 2008 BL019 ATL.AGORDINA 3.15 421 12.2 540 961
11 SOMMACAL Silvia 2007 BL008 GS LA PIAVE 2000 2.96 376 12.2 540 916
12 SANTOMASO Asia 2008 BL019 ATL.AGORDINA 2.39 247 13.2 411 658
13 CIMA Linda 2008 BL008 GS LA PIAVE 2000 2.73 324 14.4 266 590
14 SCHENA Bianca 2008 BL019 ATL.AGORDINA 1.79 115 14.5 254 369

Ma ecco il dettaglio:

NOME CAT. GARA POS. PRESTAZIONE PB MIGLIORA PUNTI
GIAVI MARTINA RF 60HS DUATHLON 1^ 10,2 prima gara  

830

miglior prestazione

LUNGO 368 3,93   547
CHIOCCHI ELENA CF TRIPLO 1^ 9,02 prima gara   587
DA CORTÀ IRIS CF DISCO 1 KG 3^ 12,85 prima gara   278
DA PRA CHIARA CF 2000 1^
7.44,6
prima gara   584
FRESCURA AGNESE CF TRIPLO 3^ 8,64 prima gara   533
PAIS BECHER ANGELICA CF TRIPLO 2^ 8,74 prima gara   547
ZANELLA MARIA LUISA CF DISCO 1 KG 1^
22,20
17,19 5,01 583
DA PRA CRISTIAN CM 2000 7.13,8 7.31,9 -18,1 402
TOPINELLI FILIPPO CM 300
39,8
40,5 -0,7 681
CORONA SIMONE AM DISCO 1,5 KG
32,10
31,46 0,64 451

CLASSIFICA

Nessuna connessione internet