TROFEO GIOVANILE VENETO 2017 + ALTRE CLASSIFICHE ANNUALI
Ed eccoci al consueto appuntamento stagionale con l'analisi della classifica del Trofeo Giovanile Veneto ragazzi e cadetti.
E come ogni anno, dal 2010 in poi, questa classifica dà modo di confrontare il valore dei singoli e della squadra, rapportandola all'attività regionale.
Come già preannunciato nel 2016, sono stati ottimi i riscontri per la classifica ragazzi, un po' sotto le aspettative quelli delle ragazze, ma le premesse sono molto buone per un risultato storico di questa categoria nella prossima stagione 2018, quando entreranno in categoria le formidabili 2006. Non escludo che finalmente, 2005 e 2006 femminile, potranno partecipare ad un CdS regionale
Si sono difese bene le cadette grazie soprattutto ad un buon livello individuale, purtroppo il risicato numero di atlete non ha permesso di più.
I cadetti, con un unico elemento, non potevano certo fare molto.
Analizziamo ora i singoli elementi e i risultati di squadra ma prima riassumiamo i punti fondamentali del regolamento:
- CATEGORIA RAGAZZI/E INDIVIDUALE: aver partecipato ad almeno 5 gare diverse e, obbligatoriamente, un salto, un lancio, una corsa.
- CATEGORIA RAGAZZI/E SQUADRA: vengono sommati i migliori 14 punteggi di cui massimo 12 individuali (minimo 3) e, obbligatoriamente, il punteggio di una staffetta
- CATEGORIA CADETTI/E INDIVIDUALE: aver partecipato ad almeno 5 gare diverse
- CATEGORIA CADETTI/E SQUADRA: vengono sommati i migliori 12 punteggi di cui massimo 10 individuali (minimo 3) e obbligatoriamente, il punteggio di una staffetta
RAGAZZE
SOCIETA': 35^ su 47 classificate
INDIVIDUALI : (95 classificate - punteggio della 1^ 4067 (SOLO 5 ATLETE SU 10 SI SONO CLASSIFICATE + 1 STAFFETTA)
- 80^ FRESCURA FRANCESCA (2004) con 3064 punti - 14^ in provincia
- 138^ DA PRA IRENE (2004) con 2794 punti - 18^ in provincia
- 139^ BERGAMO NAIKE (2004) con 2794 punti - 19^ in provincia
- 310^ MARENGON LISA (2005) con 2197 punti - 37^ in provincia
- 323^ ZANELLA MARIA LUISA (2005) con 2115 punti - 39^ in provincia
RAGAZZI:
SOCIETA': 16^ su 41 classificate (8 ATLETI SU 10 SI SONO CLASSIFICATI + 2 STAFFETTE)
INDIVIDUALI : (368 classificati - punteggio del 1° 3941)
-44° FRESCURA ALESSANDRO (2004) con 3066 punti - 6° in provincia
-59° VECELLIO DEL MONEGO NICHOLAS (2004) con 2943 punti - 8° in provincia
-68° CORONA SIMONE (2004) con 2863 punti - 9° in provincia
-96° LONGO GIORGIO (2004) con 2689 punti - 11° in provincia
-156° TOPINELLI FILIPPO (2005) con 2314 punti - 17° in provincia
-223° DA PRA CRISTIAN (2005) con 1959 punti - 23° in provincia
-288° DORIGUZZI MATTIA (2004) con 1652 punti - 29° in provincia
-352° PAIS BECHER GIOVANN (2004) con 1060 punti - 34° in provincia
Da segnalare che la staffetta 3x800 ragazzi composta da: LONGO, CORONA e FRESCURA nel 2017 ha ottenuto la 3^ prestazione regionale di categoria. GRADUATORIE
CADETTE
SOCIETA': 28^ su 38 classificate (3 ATLETE SU 5 SI SONO CLASSIFICATE + 1 STAFFETTA)
INDIVIDUALI : (277 classificate - punteggio della 1^ 5162)
- 22^ CHIOCCHI MARTA (2003) con 3981 punti - 4^ in provincia
- 26^ OLIVOTTO CRISTINA (2003) con 2940 punti - 26^ in provincia
- 99^ DAVID SARA (2003) con 3111 punti - 13^ in provincia
CADETTI
SOCIETA': non classificata
INDIVIDUALI : 282 classificati - punteggio della 1^ 4313 (1 ATLETA SU 1 CLASSIFICATO)
- 75° TOPINELLI SEBASTIANO (2002) con 3049 punti - 11° in provincia
Ai seguento link le analisi degli anni passati: