TETRATHLON SAN VITO - 1^ GIORNATA E 2^ GIORNATA
Notizia del 19/11/16
Ieri a San Vito si è svolta la 2^ giornata del tetrathlon di San Vito, Memorial Bortolo De Vido. Purtroppo, per una concausa di incomprensioni ed impegni vari, erano presenti a San Vito solo due atleti giocallena: Da Cortà Iris e il "futuro" Da Cortà Zohan. Che hanno tenuto
LANCIO DELLA PALLA:
Es.C/M
1 - Canton Marco 6,30
2 - Brugnone Davide 4,20
3 - Da Cortà Zohan 3,08
Es.C/F
1 - Dal Molin Matilde 3,12
2 - Perri Caterina 2,26
Es.B/M
1 - Andreotta Pierluigi 7,21
2 - Selimi Giulio 5,94
3 - Sartorelli Alessandro 5,71
4 - Arrigoni Marco 5,33
5 - Cautiero Leonardo 5,13
Es.B/F
1 - Sartorelli Lucia 5,74
2 - Pivirotto Aurora 5,29
3 - Torri Aurora 5,26
4 - Fundone Sabrina 3,89
5 - Zardini Lac. Allegra 3,77
6 - Dalla Santa Sara 3,70
7 - Belli Chiara 3,21
Es.A/M
1 - La Rosa Gioele 8,14
2 - Selimi Francesco 7,49
3 - López Giuseppe 5,72
4 - De Silvestro Thomas 5,43
Es.A/F
1 - Ori Elisa 7,14
2 - Da Cortà Iris 6,74
3 - Belli Marta 5,17
Ragazze
1 - Pagan Laura 9,01
2 - Piva Irene 7,94
3 - Santer Linda 7,79
4 - Lancedelli Daniela 7,23
20 METRI PIANI:
1 - Brugnone Davide 3"51
2 - Canton Marco 3"56
3 - Da Cortà Zohan 4"08
1 - Canton Marco
2 - Brugnone Davide
3 - Da Cortà Zohan
1 - Perri Caterina 3"81
2 - Dal Molin Matilde 4"25
1 - Perri Caterina
2 - Dal Molin Matilde
1 - Sartorelli Alessandro 3"54
2 - Andreotta Pierluigi 3"56
3 - Arrigoni Marco 3"61
4 - Cautiero Leonardo 3"70
5 - Selimi Giulio 3"74
2 - Arrigoni Marco
3 - Sartorelli Alessandro
Es.B/F
1 - Pivirotto Aurora 3"48
2 - Sartorelli Lucia 3"62
3 - Dalla Santa Sara 3"63
4 - Zardini Lac. Allegra 3"69
5 - Belli Chiara 3"72
6 - Torri Aurora 3"98
7 - Fundone Sabrina 3"99
Finale:
1 - Pivirotto Aurora
2 - Sartorelli Lucia
3 - Dalla Santa Sara
Es.A/M
1 - De Silvestro Thomas 3"36
2 - La Rosa Gioele 3"56
3 - Selimi Francesco 3"70
4 - López Giuseppe 3"86
Finale:
1 - De Silvestro Thomas
2 - La Rosa Gioele
3 - Selimi Francesco
Es.A/F
1 - Ori Elisa 3"25
2 - Da Cortà Iris 3"45
3 - Belli Marta 3"52
Finale:
1 - Ori Elisa
2 - Da Cortà Iris
3 - Belli Marta
Ragazze
1 - Pagan Laura 3"03
2 - Piva Irene 3"13
3 - Santer Linda 3"13
4 - Lancedelli Daniela 3"18
Finale:
1 - Pagan Laura
2 - Piva Irene
3 - Santer Linda
CLASSIFICHE FINALI
Es.C/M
1 - Canton Marco 85
2 - Brugnone Davide 80
3 - Da Cortà Zohan 60
4 - Zardini Lac. Alvise 16
Es.C/F
1 - Dal Molin Matilde 80
2 - Perri Caterina 71
3 - Dabbeche Meriem 30
4 - De Lotto Viola 20
Es.B/M
1 - Andreotta Pierluigi 90
2 - Sartorelli Alessandro 65
3 - Arrigoni Marco 57
4 - Cautiero Leonardo 49
5 - Selimi Giulio 38
Es.B/F
1 - Sartorelli Lucia 85
2 - Pivirotto Aurora 75
3 - Dalla Santa Sara 56
4 - Torri Aurora 47
5 - Zardini Lac. Allegra 40
6 - Belli Chiara 36
7 - Fundone Sabrina 26
Es.A/M
1 - La Rosa Gioele 75
2 - López Giuseppe 52
3 - De Silvestro Thomas 46
4 - Selimi Francesco 45
5 - Topinelli Filippo 30
6 - Da Prà Cristian 25
Es.A/F
1 - Ori Elisa 90
2 - Da Cortà Iris 66
3 - Belli Marta 50
4 - Da Prà Chiara 25
5 - Pais Becher Angelica 20
6 - Da Rin Carolina 16
7 - Fazio Gaia 11
Ragazzi
1- Corona Simone 30
Ragazze
1 - Pagan Laura 90
2 - Piva Irene 75
3 - Santer Linda 56
4 - Lancedelli Daniela 52
5 - Da Prà Irene 13
Oggi a San Vito sui è svolta la prima giornata del tradizionale tetrathlon indoor organizzato dagli amici dei Capioli San Vito. Decisamente meno partecipato di quanto lo è stato nelle edizioni passate, forse per i tanti impegni dei ragazzi che si dividono tra rientri e allenamenti di altri sport.
Come è logico che sia, quando la concorrenza viene meno, anche le prestazioni ne risentono; comunque qualcosa di buono si porta sempre a casa e infatti la gara è stata l'occasione per tutti (ad eccezione di Zohan, futura matricola Giocallena) di verificare il proprio stato "tecnico" nel salto in alto e di iniziare a prendere le misure per la prossima stagione.
Ecco le classifiche della prima giornata:
Percorso esordienti C femminile:
1'-Dabbeche Meriem 21"42+22"76=44"18
2'-Dal Molin Matilde 22"48+22"00=44"48
3'-De Lotto Viola 21"30+24"22=45"52
4'-Perri Caterina 24"19+21"52=45"71
Percorso Esordienti C maschile
1'-Brugnone Davide 17"87+16"87=34"74
2'-Canton Marco 18"29+17"51=35"80
3'-Da Cortà Zohan 20"78+21"17=41"95
4'-Zardini Lacedelli Alvise 30"80+25"19=55"99
Percorso esordienti B femminile
1'-Sartorelli Lucia 16"79+16"72=33"51
2'-Dalla Santa Sara 17"14+16"66=33"80
3'-Pivirotto Aurora 17"02+17"15=34"17
4'-Torri Aurora 17"86+18"49=36"35
5'-Belli Chiara 18"32+19"90=38"22
6'-Zardini Lacedelli Allegra20"62+20"11=40"73
Percorso esordienti B maschile
1'-Andreotta Pierluigi 14"98+14"36=29"36
2'-Sartorelli Alessandro 16"01+15"15=31"16
3'-Cautiero Leonardo 16"08+16"65=32"73
4'-Arrigoni Marco 17"07+16"14=33"21
Salto in alto esordienti A femminile
1'-Ori Elisa 1,15
2'-Da Prà Chiara 1,10
3'-Pais Becher Angelica 1,00
4'-Da Rin Carolina 0,95
4'-Da Cortà Iris 0,95
6'-Fazio Gaia 0,90
7'-Belli Marta 0,90
Salto in alto esordienti A maschile
1'-Topinelli Filippo 1,15
2'-Da Prà Cristian 1,10
3'-La Rosa Gioele 0,95
4'-López Giuseppe 0,70
Salto in alto ragazze
1'-Pagan Laura 1,40
2'-Piva Irene 1,30
3'-Lancedelli Daniela 1,25
4'-Santer Linda 1,15
5'-Da Prà Irene 1,10
Salto in alto ragazzi
1'-Corona Simone 1,20