2^ GIORNATA TETRATHLON INDOOR
Mercoledì 4 a San Vito si è svolta la seconda giornata del tetrathlon indoor, organizzato dalla Caprioli San Vito e intitolato a Bortolo De Vido.
Nella seconda giornata gli esordienti sono stati impegnati nel lancio della palla da 1 kg e nel percorso di destrezza, mentre i ragazzi nel lancio della palla da 2 kg e nel salto in alto. Purtroppo per quest'ultima categoria non c'era nessuno a rappresentare Giocallena; DA DEPPO ANDREA purtroppo è alle prese con un dolore al ginocchio, DA PRA LORENZO aveva impegni scolastici e DE PRATO MICHELE ... diciamo che era l'unico assente "ingiustificato".
Comunque i piccoli della banda si sono veramente distinti.
Le due super 2006 (esordienti C) Elena Chiocchi e Chiara Da Pra, hanno chiuso rispettivamente al 1° e 2° posto nella classifica finale... ma in quella di giornata Chiara l'ha spuntata su Elena per 5 punti. Elena ha vinto il percorso ed è arrivata 3^ nel lancio della palla, mentre Chiara ha vinto il lancio della palla ed è arrivata 2^ nel percorso.
Fra le esordienti B, gara super di DA PRA IRENE, che ha ben amministrato il vantaggio della prima giornata. Ha chiuso la gara al 3° posto, arrivando 3^ nel percorso e 5^ nel lancio della palla.
Fra i maschi della medesima categoria CORONA SIMONE è arrivato 1° a parimerito, anche lui ha sfruttato fino in fondo il risultato della prima giornata visto che nella seconda si è piazzato "solo" 5° in entrambe le prove.
DA PRA CRISTIAN, 7° nel percorso e 10° nella palla, ha rimontato di una posizione rispetto alla prima giornata ed ha chiuso all'11° posto ... la grinta come al solito non manca!
LONGO GIORGIO ha rimontato di ben 3 posizioni, passando dall'8^ alla 5^ posizione; strepitosa la prova nel percorso, dove ha sbaragliato la concorrenza, battendo anche tutti i più grandi, si è dovuto però accontentare della 7^ posizione nella palla.
SALVETTI RICCARDO, grazie ai due buoni quarti posti in entrambe le prove, è risalito dalla 4^ alla 3^ posizione, soffiando il podio al compagno di squadra TOPINELLI FILIPPO, che si è dovuto "accontentare" della 6^ piazza sia nela palla che nel percorso, ma, grazie al buon bottino della prima giornata, ha chiuso comunque ai piedi del podio.
Fra le più grandi CATTARUZZA PINO SARA e CHIOCCHI MARTA, si sono divise i primi due gradini del podio. SARA ha ben amministrato il vantaggio accumulato nella prima giornata e, arrivando 2^ nella palla e 3^ nel percorso, si è assicurata il 1° posto finale. MARTA, grazie ad un' ottima prova nel percorso, dove ha vinto, ed al 4° posto nel lancio, è risalita di una posizione arrivando alle spalle della compagna per 4 punti.
Unico rappresentante maschile per gli esordienti A è stato TOPINELLI SEBASTIANO, ma ha ben rappresentato il gruppo arrivando 2°; era 2° dopo la prima giornata e così è rimasto, grazie al 1° posto nel percorso ed al 4° nella palla.
Alla fine meritata medaglia e complimenti per tutti ... organizzatori compresi, che hanno permesso questa breve parentesi atletica prima del "letargo" invernale.
CLASSIFICHE e FOTO nelle apposite sezioni
Integrazione del 08/12/13
MEMORIAL BORTOLO DE VIDO:CLASSIFICHE 2' GIORNATA
LANCIO DELLA PALLA ES/C F.
1 DA PRA' CHIARA 4.17
2 ALVERA' GIULIA 3.85
3 CHIOCCHI ELENA 3.72
4 PIVIROTTO AURORA 3.52
5 TORRI AURORA 2.63
6 PIVA SOFIA 2.45
7 CASANOVA EMMA 2.32
8 FUNDONE SABRINA 2.24
PERCORSO ES/C F.
1 CHIOCCHI ELENA 19.29
2 DA PRA' CHIARA 20.11
3 ALVERA' GIULIA 21.58
4 CASANOVA EMMA 22.83
5 TORRI AURORA 23.30
6 PIVIROTTO AURORA 23.61
7 PIVA SOFIA 25.13
8 FUNDONE SABRINA 28.29
|
LANCIO DELLA PALLA ES/C M.
1 DE SILVESTRO THOMAS 5.90
2 AMBROSIO LUCA 4.70
3 ANDREOTTA PIERLUIGI 4.20
4 LA ROSA JOELE 4.00
5 DA CORTE RICCARDO 3.80
6 PERUZ ALESSANDRO 2.90
PERCORSO ES/C M.
PERCORSO ES/C M.
1 AMBROSIO LUCA 20.70
2 DE SILVESTRO THOMAS 21.71
3 ANDREOTTA PIERLUIGI 22.18
4 LA ROSA JOELE 23.06
5 DA CORTE RICCARDO 29.03
6 PERUZ ALESSANDRO 34.60
|
LANCIO DELLA PALLA ES/B F
1 BELLOTTI VIOLA 6.55
2 BRUGNONE SARA 6.07
3 DE LUCA SOFIA 5.89
4 PIVA IRENE 5.71
5 DA PRA' IRENE 5.67
6 DE BIASI CARMEN 5.57
7 ORI ELISA 3.87
PERCORSO ES/B F.
1 PIVA IRENE 19.20
2 DE BIASI CARMEN 20.26
3 DA PRA' IRENE 20.41
4 BRUGNONE SARA 20.85
5 BELLOTTI VIOLA 21.38
6 DE LUCA SOFIA 22.68
7 ORI ELISA 22.74
|
LANCIO DELLA PALLA ES/B M.
1 ZISA DAVIDE 9.00
2 ISLAMI MARCO 8.25
3 ANDREOTTA MARIO 8.00
4 SALVETTI RICCARDO 7.80
5 CORONA SIMONE 7.30
6 TOPINELLI FILIPPO 6.60
7 LONGO GIORGIO 6.45
8 ORI NICOLA 6.00
9 BARTOLI FEDERICO 5.55
10DA PRA' CRISTIAN 5.50
PERCORSO ES/B M.
1 LONGO GIORGIO 17.00
2 ZISA DAVIDE 17.29
3 ANDREOTTA MARIO 17.50
4 SALVETTI RICCARDO 18.18
5 CORONA SIMONE 18.22
6 TOPINELLI FILIPPO 18.79
7 DA PRA' CRISTIAN 19.14
8 BARTOLI FEDERICO 19.80
9 ISLAMI MARCO 19.94
10ORI NICOLA 21.81
|
LANCIO DELLA PALLA ES/A F.
1 MARIGO JESSICA 8.08
2 CATTARUZZA PINO SARA 8.07
3 PAGAN LAURA 7.54
4 CHIOCCHI MARTA 7.51
4 SPERANZA MARIKA 7.51
6 SAMBO VERENA 6.73
7 BELLODIS GIADA 6.17
8 NELLI ASIA 5.88
9 SALA SILVIA 5.71
10GHEDINA CARLOTTA 5.3
PERCORSO ES/A F.
1 CHIOCCHI MARTA 16.84
2 PAGAN LAURA 18.38
3 CATTARUZZA PINO SARA 18.47
4 MARIGO JESSICA 19.29
5 SAMBO VERENA 19.43
6 SPERANZA MARIKA 19.62
7 SALA SILVIA 19.91
8 BELLODIS GIADA 20.35
9 GHEDINA CARLOTTA 21.57
10NELLI ASIA 24.28
|
LANCIO DELLA PALLA ES/A M.
1 LACEDELLI ENRICO 10.80
2 MENEGUS LORENZO 10.05
3 BISATTI ELIA 9.00
4 TOPINELLI SEBASTIANO 8.80
5 SOMMACAL MATTIA 8.25
6 PORDON ALESSANDRO 7.90
7 GENCARELLI LORENZO 7.80
8 ZARDINI VITO 7.40
9 CUGUSI FEDERICO 6.90
10BRUGIOLO DIEGO 6.70
11MARCANTONI FRANC. 5.35
PERCORSO ES/A M.
1 TOPINELLI SEBASTIANO 17.12
2 MENEGUS LORENZO 17.36
3 LACEDELLI ENRICO 18.54
4 PORDON ALESSANDRO 19.83
5 BISATTI ELIA 19.88
6 BRUGIOLO DIEGO 20.04
7 GENCARELLI LORENZO 20.21
8 ZARDINI VITO 20.88
9 SOMMACAL MATTIA 21.54
10CUGUSI FEDERICO 23.46
11MARCANTONI FRANCESCO 24.05
|
LANCIO DELLA PALLA RAGAZZE
1 BELLOTTI MALVINA 7.77
2 BRUGIOLO ARIANNA 7.28
3 PESCADOR ANASTASIA 7.02
4 CAVAZZIN MARTINA 6.83
5 BONATO SILVIA 6.28
6 DE BIASI INEKE 5.48
SALTO IN ALTO RAGAZZE
1 BRUGIOLO ARIANNA 1.20
2 BONATO SILVIA 1.15
2 BELLOTTI MALVINA 1.15
4 DE BIASI INEKE 1.10
5 PESCADOR ANASTASIA 1.00
6 CAVAZZIN MARTINA 0.90
|
LANCIO DELLA PALLA RAGAZZI
1 OLIVOTTO LUCA 11.12
2 SAMBO JULIAN 10.96
3 ZISA PIETRO 10.46
4 MARIGO MICHAEL 10.38
5 GENCARELLI NICOLO' 9.61
6 SALA ALESSANDRO 8.75
7 FIORI GABRIELE 5.70
SALTO IN ALTO RAGAZZI
1 SAMBO JULIAN 1.51
2 ZISA PIETRO 1.40
3 MARIGO MICHAEL 1.35
4 SALA ALESSANDRO 1.30
5 GENCARELLI NICOLO' 1.30
6 OLIVOTTO LUCA 1.15
7 FIORI GABRIELE 0.80
|