Ieri a San Vito, sempre per l'organizzazione della Caprioli San Vito, si è svolta la seconda giornata del tetrathlon indoor. In programma per esordienti C e B il lancio della palla da 1 kg e il percorso. Gli esordienti A erano impegnati nel lancio della palla 1 kg e nel salto in alto e i ragazzi nel lancio della palla da 2 kg e nel salto in alto. In gara per le esordienti C Chiocchi Elena e Da Pra Chiara, per gli esordienti B CORONA SIMONE, LONGO GIORGIO, SALVETTI RICCARDO, Da Pra Cristian e Topinelli Filippo, per gli esordienti A CHIOCCHI MARTA e TOPINELLI SEBASTIANO e infine per i ragazzi DA PRA LORENZO e DA DEPPO ANDREA; assente purtroppo DE CARLO CHRISTIAN che non ha così potuto difendere e migliorare la posizione in classifica dopo la prima giornata di gara.
Elena e Chiara si sono comportate benissimo in tutte e due le prove, Chiara ha avuto la meglio nel lancio della palla ... sotto quel fisico minuto si nasconde una lanciatrice con un braccio veloce e potente potentissima, mentre Elena ha vinto la prova sul percorso, ma se non fosse stata per una piccola incertezza di Chiara che ha perso un bel po' di tempo a rimettere a posto un ostacolo, queste due promesse potevano terminare la gara in parità con ugual punteggio.
Questa la classifica finale per le esordienti C femminile:
1' Chiocchi Elena 115
2' Da Prá Chiara 105
Per quanto riguarda gli esordienti B purtroppo non ho potuto seguire la gara del lancio della palla e non conosco nemmeno le misure, ma ho seguito attentamente il percorso e sono molto, molto contenta della prova di tutti, tutti i percorsi e gli esercizi fatti durante l'estate hanno dato i loro frutti,
SIMONE è sempre un po' troppo "euforico" e tende a fare errori che con un po' di più calma potrebbero essere evitati,
GIORGIO è migliorato tantissimo in questa prova, ha imparato a fare le cose con più calma e concentrazione,
RICCARDO invece ha combinato qualcosa che non mi è piaciuto alla capriola ... non l'ha fatta
... ma non certo per incapacità visto che la sa fare benissimo, per il resto è stato veloce e preciso. Le due new entry,
Cristian e Filippo, hanno commesso qualche errorino, ma nel complesso hanno superato velocemente e bene gli esercizi.
Ecco la classifica finale degli esordienti B maschile:
1' Andreotta Mario 106
2' Zisa Davide 100
3' Corona Simone 86
4'Longo Giorgio 54
5' Topinelli Filippo 49
5' Salvetti Riccardo 49
7' Ori Nicola 46
8' Kodra Florian 39
9' Bartoli Federico 29
10' Da Prá Cristian 28
11' Quispe Arnold 26
12' D'Incá Federico 24
MARTA, nonostante non ami particolarmente i lanci, nel alncio della palla ha fatto una bella gara con una buonissima misura che, se non ricordo male, era vicina ai 6 metri; il capolavoro però l'ha fatto nel salto in alto dove, alla prima gara in assoluto, ha superato il metro, salti semplici, a forbici ... ma se il buongiorno si vede dal mattino potrà sicuramente togliersi delle bellissime soddisfazioni.
La classifica finale delle esordienti A femmnile:
1' Pagan Laura 110
2' Chiocchi Marta 100
3' Bellodis Giada 79
4' Sambo Verena 54
5' Sala Silvia 49
6' Ghedina Carlotta 40
7' Sala Elena 36
8' Berria Sophie 32
8' Aramu Maria Francesca 32
10' Calsin Ginevra 29
10' Marigo Jessica 29
12' Nelli Asia 28
13' Marega Sonia 26
Di
SEBASTIANO non ho potuto vedere il lancio della palla e del salto in alto ho visto solo qualche salto ... ma devo dire che non mi è affatto dispiaciuto quello che ho visto, sa essere veloce e deciso nella rincorsa e, considerati i pochissimi allenamenti all'attivo, non è cosa da poco.
La classifica degli esordienti A maschile:
1' Fagherazzi Samuele 110
2' Menegus Lorenzo 105
3' Bordet Alain 76
4' Pordon Alessandro 59
5' Lacedelli Enrico 58
6' Topinelli Sebastiano 55
7' Gencarelli Lorenzo 38
8' Zardini Vito 37
9' Marcantoni Francesco 34
Nemmeno di
LORENZO e ANDREA sono riuscita a vedere la gara del lancio della palla, per quanto riguarda invece il salto in alto un po' di delusione per
ANDREA che, con un personale di 1,15, in questa gara non ha superato nemmeno il metro ma l'errore è stato individuato e ci lavoreremo ...
ANDREA ha buona volontà e l'atletica gli piace pertanto mi aspetto grandi miglioramenti.
LORENZO ha superato al primo tentativo il metro ma poi, la sua corsa un po' "gobba" e la tendenza a buttarsi verso il materasso, non hli ha permesso di andare oltre ... ma anche lui ha tanta voglia di migliorare e gareggiare ... e questo è l'ingrediente essenziale per i buoni risultati.
Ecco la classifica dei ragazzi maschile:
1' Gencarelli Nicoló 91
2' Sambo Julian 89
3' Zisa Pietro 80
4' Olivotto Luca 79
5' Sala Alessandro 63
6' Marigo Michael 57
7' De Biasi Antonio 38
8' Da Prá Lorenzo 33
9' Da Deppo Andrea 31
10' De Carlo Cristian 21
Per completeza ecco le altre classifiche:
Esordienti C/M
1' La Rosa Joele 115
2' Da Corte Riccardo 90
3' Giustina Alec 72
4' De Silvestro Thomas 55
Esordienti B/F
1' Belli Silvia 100
2' Piva Irene 96
3' De Biasi Carmen 76
4' Bellotti Viola 70
5' Ori Elisa 60
6' Brugnone Sara 54
7' Saraconi Ginevra 41
8' Marega Aurora 21
Ragazze
1' Brugiolo Arianna 101
2' Bonato Silvia 84
3' Bellotti Malvina 72
4' D'Amico Uliana 71
5' Angaran Adriana 70
6' De Biasi Ineke 53
7' Menduto Annalisa 49
8' Bisatti Gaia 20
8' Menia Elisa 20
Questa gara è stata per questi ragazzi un piccolo assaggio della nuova stagione 2012/13 che inizierà ufficialmente per noi solo la prossima primavera ... speriamo sia ricca di divertimento e soddisfazioni.
A presto anche tantissime foto che ha fatto Ivano e che saranno pubblicate nella
sezione FOTO
Commenti
grazie per averci fatto partecipare a questa bella manifestazione e per i lusinghieri commenti! p.s. grazie anche a Ivano per le splendide foto, ciao