Articoli

TETRATHLON - SAN VITO 20/11/13

on . Postato in ARCHIVIO NOTIZIE 2013

Oggi a San Vito si è svolta la prima giornata del tetrathlon indoor organizzato dai Caprioli San Vito. Gara "informale", ma organizzata con la massima serietà grazie al lavoro senza sosta di Giorgio Canal e dei suoi collaboratori; per i ragazzi è stato un ottimo modo di rispolverare un po' di atletica prima della lunga pausa invernale tra sci e pattini,

Devo dire che sono rimasta piacevolmente sorpresa da tutti ... nessuno si è dimenticato di come si corre e di come si supera un ostacolo, ci sono tutti i presupposti perchè nella prossima stagione possano divertirsi migliorando ancora tantissimo. 

In programma per questa prima giornata i 20 metri piani e i 20 metri ostacoli ... gara veramente sprint dove era vietato "addormentarsi ai blocchi", era d'obbligo essere svelti e reattivi in partenza per non perdere terreno, difficilmente recuperabile in così poco spazio.

Tutti hanno fatto 2 prove su ogni gara, una eliminatoria e una di finale ... doveroso dire che è stata determinante anche la fortuna per qualcuno ... fortuna di non capitare magari in una serie molto forte; comunque tutti ci hanno messo il massimo impegno e alla fine tutti erano soddisfatti delle proprie prove.

L'unico rammarico è stato quello di non avere Ivano e la sua inseparabile macchina fotografica a immortalare ogni passo o salto di tutti i ragazzi... un'assenza che si sente sempre tantissimo.

Ecco la classifica delle singole gare, evidenziati gli atleti che, per la prima volta in una gara di atletica hanno corso come GIOCALLENA laugh ... tutti in rigorosa maglietta azzurra con un bel sorriso ricamato sulla schiena. 

CLASSIFICHE 20 M. PIANI

ESORDIENTI C/F
1' CHIOCCHI ELENA
2' DA PRA' CHIARA
3' PIVIROTTO AURORA
4' ALVERA' GIULIA
5' CASANOVA EMMA
6' PIVA SOFIA
7' SIORPAES GIOIA
8' MENDUTO M.FRANCESCA
ESORDIENTI C/M
1' LA ROSA JOELE
2' DE SILVESTRO THOMAS
3' ANDREOTTA PIERLUIGI
4' PERUZ ALESSANDRO
5' AMBROSIO LUCA
6' POMPANIN PIETRO
ESORDIENTI B/F
1' PIVA IRENE
2' DA PRA' IRENE
3' BRUGNONE SARA
4' BELLOTTI VIOLA
5'DE BIASI CARMEN
6' DE LUCA SOFIA
7' ORI ELISA
ESORDIENTI B/M
1'ANGARAN ALEANDRO
2' CORONA SIMONE
3' TOPINELLI FILIPPO
4' SALVETTI RICCARDO
5' ZISA DAVIDE
6' ORI NICOLA
7' ANDREOTTA MARIO
8' LONGO GIORGIO
9' ISLAMI MARCO
10 BARTOLI FEDERICO
11' D'INCA' FEDERICO
12' DA PRA' CRISTIAN
ESORDIENTI A/F
1' CATTARUZZA PINO SARA
2' PAGAN LAURA
3' CHIOCCHI MARTA
4' SAMBO VERENA
5' BELLODIS GIADA
6' SALA SILVIA
7' NELLI ASIA
8' MARIGO JESSICA
9' SPERANZA MARIKA
10' GHEDINA CARLOTTA
ESORDIENTI A/M
1'MENEGUS LORENZO
2' TOPINELLI SEBASTIANO
3' PORDON ALESSANDRO
4' BISATTI ELIA
5' ZARDINI VITO
6' LACEDELLI ENRICO
7' GENCARELLI LORENZO
8' SOMMACAL MATTIA
9' BRUGIOLO DIEGO
10' MARCANTONI FRANCESCO
RAGAZZE
1'BONATO SILVIA
2' BELLOTTI MALVINA
3' DE BIASI INEKE
4' ANGARAN ADRIANA
5' PESCADOR ANASTASIA
6' D'AMICO ULIANA
7' BRUGIOLO ARIANNA
8' CAVAZZIN MARTINA
RAGAZZI
1' GENCARELLI NICOLO'
2' SAMBO JULIAN
3' MARIGO MICHAEL
4' OLIVOTTO LUCA
5' DA DEPPO ANDREA
6' DE BIASI ANTONIO
7' SALA ALESSANDRO
8' ZISA PIETRO
9' DE PRATO MICHELE
10' DA PRA' LORENZO
11' FIORI GABRIELE

CLASSIFICHE 20 M. HS 20/11

ESORDIENTI C/F
1' CHIOCCHI ELENA
2' DA PRA' CHIARA
3' ALVERA' GIULIA
4' PIVIROTTO AURORA
5' SIORPAES GIOIA
6' MENDUTO M. FRANCESCA
7' PIVA SOFIA
8' CASANOVA EMMA
ESORDIENTI C/M
1' DE SILVESTRO THOMAS
2' ANDREOTTA PIERLUIGI
3' LA ROSA JOELE
4' AMBROSIO LUCA
5' PERUZ ALESSANDRO
6' POMPANIN PIETRO

ESORDIENTI B/F

1' PIVA IRENE
2' BELLOTTI VIOLA
3' DA PRA' IRENE
4' BRUGNONE SARA
5' ORI ELISA
6' DE BIASI CARMEN
7' DE LUCA SOFIA

ESORDIENTI B/M
1' CORONA SIMONE
2' SALVETTI RICCARDO
3' ANGARAN ALEANDRO
4' ANDREOTTA MARIO
5' ZISA DAVIDE
6' ISLAMI MARCO
7' TOPINELLI FILIPPO
8' ORI NICOLA
9' LONGO GIORGIO
10' DA PRA' CRISTIAN
11' BARTOLI FEDERICO
12' D'INCA' FEDERICO
ESORDIENTI A/F
1' CHIOCCHI MARTA
2' CATTARUZZA PINO SARA
3' SAMBO VERENA
4' PAGAN LAURA
5' MARIGO JESSICA
6' GHEDINA CARLOTTA
7' BELLODIS GIADA
8' SPERANZA MARIKA
9' SALA SILVIA
10' NELLI ASIA
ESORDIENTI A/M
1' MENEGUS LORENZO
2' PORDON ALESSANDRO
3' TOPINELLI SEBASTIANO
4' BISATTI ELIA
5' LACEDELLI ENRICO
6' ZARDINI VITO
7' GENCARELLI LORENZO
8' BRUGIOLO DIEGO
9' SOMMACAL MATTIA
10' MARCANTONI FRANCESCO
RAGAZZE
1' BELLOTTI MALVINA
2' PESCADOR ANASTASIA
3' BRUGIOLO ARIANNA
4' DE BIASI INEKE
5' BONATO SILVIA
6' ANGARAN ADRIANA
7' D'AMICO ULIANA
8' CAVAZZIN MARTINA
RAGAZZI
1' SAMBO JULIAN
2' MARIGO MICHAEL
3' DE BIASI ANTINIO
4' ZISA PIETRO
5' OLIVOTTO LUCA
6' DE PRATO MICHELE
7' GENCARELLI NICOLO'
8' SALA ALESSANDRO
9' DA DEPPO ANDREA
10' DA PRA' LORENZO
11' FIORI GABRIELE

CLASSIFICHE DOPO 2 PROVE

ESORDIENTI C/F
1' CHIOCCHI ELENA
2' DA PRA' CHIARA
3' PIVIROTTO AURORA
3' ALVERA' GIULIA
5' SIORPAES GIOIA
6' CASANOVA EMMA
7' PIVA SOFIA
8' MENDUTO M. FRAN. 
 
60
50
36
36
23
22
21
20
ESORDIENTI C/M
1' DE SILVESTRO THOMAS
2' LA ROSA JOELE
3' ANDREOTTA PIERLUIGI
4' AMBROSIO LUCA
4' PERUZ ALESSANDRO
6' POMPANIN PIETRO
 
55
50
45
29
29
22
ESORDIENTI B/F
1' PIVA IRENE
2' DA PRA' IRENE
3' BELLOTTI VIOLA 
4' BRUGNONE SARA
5' DE BIASI CARMEN    
6' ORI ELISA
7' DE LUCA SOFIA  
 
60
45
41
36
24
23
21
ESORDIENTI B/M
1' CORONA SIMONE
2' ANGARAN ALEANDRO
3' SALVETTI RICCARDO
4' TOPINELLI FILIPPO
5' ZISA DAVIDE 
5' ANDREOTTA MARIO 
7' ORI NICOLA
8' ISLAMI MARCO
9' LONGO GIORGIO
10' BARTOLI FEDERICO
11' DA PRA' CRISTIAN
12' D'INCA' FEDERICO
 
55
50
41
30
26
26
20
19
17
13
12
11
ESORDIENTI A/F
1' CATTARUZZA PINO SARA
2' CHIOCCHI MARTA
3' PAGAN LAURA
4' SAMBO VERENA
5' BELLODIS GIADA
6' MARIGO JESSICA
7' SALA SILVIA
8' GHEDINA CARLOTTA
9' NELLI ASIA
9' SPERANZA MARIKA
 
55
50
41
36
23
22
19
18
17
17
ESORDIENTI A/M
1' MENEGUS LORENZO
2' TOPINELLI SEBASTIANO
2' PORDON ALESSANDRO
4' BISATTI ELIA
5' ZARDINI VITO
5' LACEDELLI ENRICO
7' GENCARELLI LORENZO
8' SOMMACAL MATTIA
8' BRUGIOLO DIEGO7
10' MARCANTONI FRANCES. 
 
60
45
45
32
24
24
20
17
17
14
RAGAZZE
1' BELLOTTI MALVINA
2' BONATO SILVIA
3' PESCADOR ANASTASIA
4' DE BIASI INEKE
5' BRUGIOLO ARIANNA
6' ANGARAN ADRIANA
7' D'AMICO ULIANA
8' CAVAZZIN MARTINA
 
55
43
38
36
30
27
21
18
RAGAZZI
1' SAMBO JULIAN
2' MARIGO MICHAEL
3' GENCARELLI NICOLO'
4' DE BIASI ANTONIO
5' OLIVOTTO LUCA 
6' ZISA PIETRO
7' DA DEPPO ANDREA
8' DE PRATO MICHELE
8' SALA ALESSANDRO
10' DA PRA' LORENZO
11' FIORI GABRIELE
 
55
45
40
31
29
25
21
19
19
14
12

Mercoledì prossimo, 27 novembre, sarà la volta di palla e percorso per gli esordienti e palla e salto in alto per i ragazzi.

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Nessuna connessione internet