TETRATHLON SAN VITO - 1^ GIORNATA E 2^ GIORNATA

on . Postato in ARCHIVIO NOTIZIE 2016

Notizia del 19/11/16

Ieri a San Vito si è svolta la 2^ giornata del tetrathlon di San Vito, Memorial Bortolo De Vido. Purtroppo, per una concausa di incomprensioni ed impegni vari, erano presenti a San Vito solo due atleti giocallena: Da Cortà Iris e il "futuro" Da Cortà Zohan. Che hanno tenuto 

LANCIO DELLA PALLA:

Es.C/M
1 - Canton Marco                 6,30
2 - Brugnone Davide            4,20
3 - Da Cortà Zohan               3,08

Es.C/F
1 - Dal Molin Matilde           3,12
2 - Perri Caterina                  2,26

Es.B/M
1 - Andreotta Pierluigi          7,21
2 - Selimi Giulio                    5,94
3 - Sartorelli Alessandro      5,71
4 - Arrigoni Marco                5,33
5 - Cautiero Leonardo          5,13

Es.B/F
1 - Sartorelli Lucia               5,74
2 - Pivirotto Aurora              5,29
3 - Torri Aurora                     5,26
4 - Fundone Sabrina            3,89
5 - Zardini Lac. Allegra        3,77
6 - Dalla Santa Sara            3,70
7 - Belli Chiara                     3,21

Es.A/M
1 - La Rosa Gioele               8,14
2 - Selimi Francesco           7,49
3 - López Giuseppe             5,72
4 - De Silvestro Thomas     5,43

Es.A/F
1 - Ori Elisa                          7,14
2 - Da Cortà Iris                   6,74
3 - Belli Marta                      5,17

Ragazze
1 - Pagan Laura                   9,01
2 - Piva Irene                        7,94
3 - Santer Linda                   7,79
4 - Lancedelli Daniela         7,23

20 METRI PIANI:

Es.C/M
1 - Brugnone Davide            3"51
2 - Canton Marco                 3"56
3 - Da Cortà Zohan              4"08
Finale:
1 - Canton Marco
2 - Brugnone Davide
3 - Da Cortà Zohan
Es.C/F
1 - Perri Caterina                  3"81
2 - Dal Molin Matilde           4"25
Finale:
1 - Perri Caterina
2 - Dal Molin Matilde
 
Es.B/M
1 - Sartorelli Alessandro     3"54
2 - Andreotta Pierluigi         3"56
3 - Arrigoni Marco               3"61
4 - Cautiero Leonardo         3"70
5 - Selimi Giulio                   3"74
Finale:
1 - Andreotta Pierluigi
2 - Arrigoni Marco
3 - Sartorelli Alessandro

Es.B/F
1 - Pivirotto Aurora              3"48
2 - Sartorelli Lucia               3"62
3 - Dalla Santa Sara            3"63
4 - Zardini Lac. Allegra        3"69
5 - Belli Chiara                      3"72
6 - Torri Aurora                     3"98
7 - Fundone Sabrina            3"99
Finale:
1 - Pivirotto Aurora
2 - Sartorelli Lucia
3 - Dalla Santa Sara

Es.A/M
1 - De Silvestro Thomas      3"36
2 - La Rosa Gioele                3"56
3 - Selimi Francesco            3"70
4 - López Giuseppe              3"86
Finale:
1 - De Silvestro Thomas
2 - La Rosa Gioele
3 - Selimi Francesco

Es.A/F
1 - Ori Elisa                           3"25
2 - Da Cortà Iris                    3"45
3 - Belli Marta                       3"52
Finale:
1 - Ori Elisa
2 - Da Cortà Iris
3 - Belli Marta

Ragazze
1 - Pagan Laura                   3"03
2 - Piva Irene                        3"13
3 - Santer Linda                   3"13
4 - Lancedelli Daniela         3"18
Finale:
1 - Pagan Laura
2 - Piva Irene
3 - Santer Linda

CLASSIFICHE FINALI

Es.C/M
1 - Canton Marco                 85
2 - Brugnone Davide            80
3 - Da Cortà Zohan              60
4 - Zardini Lac. Alvise         16

Es.C/F
1 - Dal Molin Matilde          80
2 - Perri Caterina                 71
3 - Dabbeche Meriem         30
4 - De Lotto Viola                20

Es.B/M
1 - Andreotta Pierluigi        90
2 - Sartorelli Alessandro    65
3 - Arrigoni Marco              57
4 - Cautiero Leonardo        49
5 - Selimi Giulio                  38

Es.B/F
1 - Sartorelli Lucia              85
2 - Pivirotto Aurora             75
3 - Dalla Santa Sara           56
4 - Torri Aurora                    47
5 - Zardini Lac. Allegra       40
6 - Belli Chiara                     36
7 - Fundone Sabrina            26

Es.A/M
1 - La Rosa Gioele               75
2 - López Giuseppe             52
3 - De Silvestro Thomas     46
4 - Selimi Francesco           45
5 - Topinelli Filippo              30
6 - Da Prà Cristian               25

Es.A/F
1 - Ori Elisa                           90
2 - Da Cortà Iris                    66
3 - Belli Marta                       50
4 - Da Prà Chiara                  25
5 - Pais Becher Angelica     20
6 - Da Rin Carolina               16
7 - Fazio Gaia                       11

Ragazzi
1- Corona Simone                30

Ragazze
1 - Pagan Laura                    90
2 - Piva Irene                         75
3 - Santer Linda                    56
4 - Lancedelli Daniela          52
5 - Da Prà Irene                    13


Oggi a San Vito  sui è svolta la prima giornata del tradizionale tetrathlon indoor organizzato dagli amici dei Capioli San Vito. Decisamente meno partecipato di quanto lo è stato nelle edizioni passate, forse per i tanti impegni dei ragazzi che si dividono tra rientri e allenamenti di altri sport.

Come è logico che sia, quando la concorrenza viene meno, anche le prestazioni ne risentono; comunque qualcosa di buono si porta sempre a casa e infatti la gara è stata l'occasione per tutti (ad eccezione di Zohan, futura matricola Giocallena) di verificare il proprio stato "tecnico" nel salto in alto e di iniziare a prendere le misure per la prossima stagione.

Ecco le classifiche della prima giornata:

Percorso esordienti C femminile:
1'-Dabbeche Meriem         21"42+22"76=44"18
2'-Dal Molin Matilde          22"48+22"00=44"48
3'-De Lotto Viola                21"30+24"22=45"52
4'-Perri Caterina                 24"19+21"52=45"71

Percorso Esordienti C maschile
1'-Brugnone Davide            17"87+16"87=34"74
2'-Canton Marco                 18"29+17"51=35"80              
3'-Da Cortà Zohan              20"78+21"17=41"95
4'-Zardini Lacedelli Alvise 30"80+25"19=55"99

Percorso esordienti B femminile
1'-Sartorelli Lucia                16"79+16"72=33"51
2'-Dalla Santa Sara             17"14+16"66=33"80
3'-Pivirotto Aurora               17"02+17"15=34"17
4'-Torri Aurora                      17"86+18"49=36"35
5'-Belli Chiara                      18"32+19"90=38"22
6'-Zardini Lacedelli Allegra20"62+20"11=40"73

Percorso esordienti B maschile
1'-Andreotta Pierluigi           14"98+14"36=29"36
2'-Sartorelli Alessandro       16"01+15"15=31"16
3'-Cautiero Leonardo            16"08+16"65=32"73
4'-Arrigoni Marco                  17"07+16"14=33"21

Salto in alto esordienti A femminile
1'-Ori Elisa                              1,15
2'-Da Prà Chiara                    1,10
3'-Pais Becher Angelica        1,00
4'-Da Rin Carolina                  0,95
4'-Da Cortà Iris                       0,95
6'-Fazio Gaia                          0,90
7'-Belli Marta                          0,90

Salto in alto esordienti A maschile
1'-Topinelli Filippo                  1,15
2'-Da Prà Cristian                   1,10
3'-La Rosa Gioele                   0,95
4'-López Giuseppe                 0,70

Salto in alto ragazze
1'-Pagan Laura                       1,40
2'-Piva Irene                            1,30
3'-Lancedelli Daniela             1,25
4'-Santer Linda                       1,15
5'-Da Prà Irene                        1,10

Salto in alto ragazzi
1'-Corona Simone                   1,20

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Nessuna connessione internet