TETRATHLON INDOOR

on . Postato in ARCHIVIO NOTIZIE 2012

Ieri a San Vito si è svolta la prima giornata del tetrathlon indoor organizzato dalla Caprioli San Vito. Nonostante l'attività sia in pausa e tanti ragazzi si stiano dedicando ad altri sport invernali, la partecipazione del mio gruppetto di giovani atleti è stata numerosa. Il 1° novembre è iniziata anche la nuova stagione 2012/13 e quindi molti ragazzi hanno cambiato categoria.

La gara era riservata alle categorie esordienti C-B-A e ragazzi; in gara c'erano CORONA SIMONELONGO GIORGIO e SALVETTI RICCARDO per gli esordienti B, CHIOCCHI MARTA e TOPINELLI SEBASTIANO per gli esordienti A, DA PRA LORENZODA DEPPO ANDREA e DE CARLO CHRISTIAN per i ragazzi. Oltre a loro anche qualche new entry che ha voluto così provare l'ebrezza della prima gara di atletica. Cristian Da Pra e Topinelli Filippo al primo anno esordienti B, Chiocchi Elena e Chiara Da Pra uniche rappresentanti fra le esordienti C.

Il clima che si respirava era quello di una gara tra amici, Atletica Cadore, As Vodo e Caprioli San Vito ... veramente un bel pomeriggio. 

Le prove della prima giornata consistevano nei 20 metri piani e nei 20 metri ostacoli.

Chiara e Elena si sono date battaglia in entrambe le gare, a spuntarla ... per questa volta ... è stata Elena, ma queste due giovanissime atlete hanno stoffa da vendere.

Questa la classifica esordienti C femminile con l'indicazione del punteggio dopo 2 prove:

1' Chiocchi Elena         60
2' Da Prá Chiara          50

SIMONEGIORGIO e RICCARDO si sono comportati molto bene, unico appunto che posso fare è che hanno corso un po' troppo "gobbi", ma è anche comprensibile visto che ultimamente gli unici scatti che stanno facendo li fanno con i pattini. Filippo, come già ha fatto vedere nelle prove del campionato provinciale, non si lascia intomorire dal fatto di essere al primo anno di categoria e gareggia sempre con tanta grinta (vedere le foto per credere). Stessa cosa per Cristian, altro nuovo orsetto dell'Hockey Pieve, che sicuramente si toglierà delle belle soddisfazioni la prossima stagione.

Ecco la classifica esordienti B maschile con l'indicazione del punteggio dopo 2 prove:

1' Corona Simone          50
1' Zisa Davide                 50
3' Andreotta Mario          46
4' Longo Giorgio            31
5' Ori Nicola                    29
6' Topinelli Filippo         23
7' Kodra Florian             21
8' Salvetti Riccardo      18
9' Bartoli Federico         16
10' Da Pra Cristian       13
10' D'Incá Federico       13
12' Quispe Arnold         10
 
Esordienti C e B mercoledì prossimo si cimenteranno nel lancio della palla e nel percorso di destrezza ... tutto è ancora da decidere.
 
MARTA non si smentisce, come ha fatto per tutta la passata stagione e come sta facendo anche al campionato provinciale di corsa campestre, occupa sempre la parte alta della classifica, bella soprattutto la finale dei 20 metri, dove ha vinto per un soffio grazie ad un ultimo basso bello lungo e composto.
 
Ecco la classifica esordienti A femminile con l'indicazione del punteggio dopo 2 prove:
 
1' Chiocchi Marta                 55
1' Pagan Laura                      55
3' Bellodis Giada                   33
4' Marega Sonia                    26
4' Sala Silvia                          26
6' Sambo Verena                  23
7' Aramu Maria Francesca  20
7' Ghedina Carlotta              20
9' Berria Sophie                    19
9' Sala Elena                         19
11' Calsin Ginevra                13
12' Nelli Asia                         11
 

SEBASTIANO è sempre rapidissimo in partenza ma tende a correre ancora troppo scomposto, non riesce a muovere le braccia in maniera coordinata e così invece di essere d'aiuto sembrano d'intralcio.

Ecco la classifica esordienti A maschile con l'indicazione del punteggio dopo 2 prove:

1' Fagherazzi Samuele     55
2' Menegus Lorenzo          50
3' Bordet Alain                     45
4' Lacedelli Enrico              27
4' Pordon Alessandro        27
6' Topinelli Sebastiano      26
7' Zardini Vito                       20
8' Gencarelli Lorenzo         18
9' Marcantoni Francesco   16
 
LORENZO, al primo anno della categoria ragazzi, era molto motivato, tantissima la voglia di vincere, ma la foga gli ha fatto perdere un po' di coordinazione, nell'ultima prova sui 20 metri ostacoili ha perso la prima posizione solo all'ultimo passo; la sua corsa troppo protesa in avanti (un po' gobbo anche lui) gli ha fatto perdere velocità ... ma ci lavoreremo la prossima primavera. ANDREA è ancora poco reattivo in partenza e in gare di 20 metri è fondamentale proprio la velocità di reazione, anche questa sarà una cosa su cui lavorare. CHRISTIAN invece ha avuto le maggiori difficolta nella prova sugli ostacoli, troppi, troppi e ancora troppi i passi prima del superamento ... ma ci lavoreremo anche qua cheeky.
 
Ecco la classifica ragazzi maschile con l'indicazione del punteggio dopo 2 prove:
 
1' Gencarelli Nicoló           55
2' Sambo Julian                 46
3' Sala Alessandro            36
3' Olivotto Luca                   36
5' Zisa Pietro                       30
6' Marigo Michael               26
7' De Carlo Cristian           21
8' De Biasi Antonio            18
9' Da Pra Lorenzo              16
10' Da Deppo Andrea       14
 
Mercoledì prossimo esordienti A e ragazzi dovranno gareggiare nel salto in alto e nel lancio della palla da 2 kg ... e soprattutto dai ragazzi mi aspetto tanta grinta e voglia di recuperare punti.
 
Per completezza ecco le classifiche delle restanti categorie:
 
Esordienti C maschile
 
1' De Silvestro Thomas     55
1' La Rosa Joele                55
3' Da Corte Riccardo         40
4' Giustina Alec                  32
 
Esordienti B femminile
 
1' Piva Irene                      60
2'Belli Silvia                      45
3' Ori Elisa                        38
4' Bellotti Viola                 32
5' De Biasi Carmen        30
6' Brugnone Sara            24
7' Marega Aurora             21
8' Saraconi Ginevra        18
 
Ragazze
1' Brugiolo Arianna        60
2' D'Amico Uliana          45
3' Bonato Silvia              44
4' De Biasi Ineke           33
5' Angaran Adriana       29
6' Bellotti Malvina          22
7' Bisatti Gaia                20
8' Menduto Annalisa    18

Tantissime foto nella sezione foto

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna